Современные водные технологии. +7 (800) 300 85 31

+78003008531

(Отдел продаж)

sales@s-vt.ru

+78003008531
(Отдел продаж)

        НАШ КАНАЛ

Металлургия

На предприятиях металлургической промышленности одной из основных категорий сточных вод являются маслосодержащие стоки. По концентрации основного загрязнителя (масла) они делятся на малоконцентрированные (образуются при промывке металлических изделий после термической обработки) и концентрированные (отработанные смазочно-охлаждающие жидкости СОЖ + отработанные моющие растворы ПАВ, образующие стойкие эмульсии типа «масло в воде»). Основное количество концентрированных маслоэмульсионных сточных вод, образующихся в процессе металлообработки, сбрасывается в виде отработанных СОЖ.

Сточные воды заводов черной и цветной металлургии содержат большое количество взвешенных минеральных веществ, цветные металлы и железо, сульфаты, хлориды, смолы и масла, серную кислоту и железный купорос.

Для очистки сточных вод металлургических предприятий можно выделить несколько этапов:

  • механический
  • биологический
  • физико-химический
  • Дезинфекция сточных вод.

Сооружения для механической очистки сточных вод:

  • решетки и сита
  • песколовики
  • первичные отстойники
  • мембранные элементы;
  • септики

Для задержания крупных загрязнений органического и минерального происхождения применяются решетки и для более полного выделения грубодисперсных примесей — сита. Максимальная ширина прозоров решётки составляет 16 мм. Отбросы с решёток либо дробят и направляют для совместной переработки с осадками очистных сооружений, либо вывозят в места обработки твёрдых бытовых и промышленных отходов. Затем стоки проходят через песколовики, где происходит осаждение мелких частиц (песок, шлак, бой стекла т. п.) под действием силы тяжести, и жироловки, в которых происходит удаление с поверхности воды гидрофобных веществ путём флотации. Песок из песколовок обычно складируется или используется в дорожных работах. В последнее время мембранная технология становится перспективным способом при очистке сточных вод. Очистка сточных вод с использованием прогрессивной мембранной технологии применяется в комплексе с традиционными способами, для более глубокой очистки стоков и возврата их в производственный цикл. Очищенные таким образом сточные воды переходят на первичные отстойники для выделения взвешенных веществ.

Механическая стадия очистки важна для создания равномерного движения сточных вод (усреднения) и позволяет избежать колебаний объёма стоков на биологическом этапе.

Биологическая очистка предполагает деградацию органической составляющей сточных вод микроорганизмами. На данном этапе происходит минерализация сточных вод, удаление органического азота и фосфора, главной целью является снижение биологического потребления кислорода. Могут использоваться как аэробные, так и анаэробные микроорганизмы.

С технической точки зрения различают несколько вариантов биологической очистки. На данный момент основными являются активный ил (аэротенки), биофильтры и метантенки (анаэробное брожение).

Физико-химическая очистка

Данные методы используют для очистки от растворенных примесей, а в некоторых случаях и от взвешенных веществ. Многие методы физико-химической очистки требуют предварительного глубокого выделения из сточной воды взвешенных веществ, для чего широко используют процесс коагуляции.

В настоящее время в связи с использованием оборотных систем водоснабжения существенно увеличивается применение физико-химических методов очистки сточных вод, основными из которых являются:

— флотация; — сорбция; — центрифугирование; — ионообменная и электрохимическая очистка; — гиперфильтрация; — нейтрализация; — экстракция; — эвапорация; — выпаривание, испарение и кристаллизация.

Дезинфекция

Для окончательного обеззараживания сточных вод предназначенных для сброса на рельеф местности или в водоем применяют установки ультрафиолетового излучения. 

Степень очистки:

Приказ Минсельхоза России № 118 от 10 марта 2020 г.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Прокрутить вверх